Présentation de la Laurentia Benfeld et de ses activités, le Tennis de table, la Gymnastique, et le Tir.

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

mercredi, 21. novembre 2018

RESULTATS DES INDIVIDUELS SECTEUR

RESULTATS DES INDIVIDUELS 2018/2019 - FSCF/AGR du Secteur Erstein/Sélestat

 

Le Cercle St Denis de Gerstheim a organisé ce week-end, les « Individuels FSCF/AGR du secteur » de Tennis de table dans le beau complexe sportif de Gerstheim en présence du Président d’Alsace de Tennis de Table, monsieur Michel Engel.

Cette compétition a connu son succès habituel avec une forte augmentation des joueurs seniors et une stabilité chez les jeunes. 86 seniors et 38 jeunes étaient inscrits dans les séries qualificatives au niveau départemental.

A signaler le bon comportant de tous les pongistes durant ce beau week-end automnal. Félicitation au club de Benfeld qui remporte dans les séries qualificatives au niveau départemental 4 titres suivi de Gerstheim avec 3 titres, suivent Barr, Bootzheim, Châtenois, Krautergersheim, Lipsheim, Rossfeld et Sélestat avec 1 titre.

Merci au juge arbitre Georges Blanckaert et à son stagiaire Luc Hetzel ainsi qu’à toute l’équipe locale sous la houlette de Marc Oberst pour l’intendance et de la bonne organisation matérielle.

Palmarès des séries qualificatives au niveau départemental :

Poussines : 1) E. Ruder-75 (Bootzheim); 2) E. Reibel-Nc (Benfeld); 3) Z. Catez-Nc (Gerstheim).

Poussins : 1) P. Catez-90 (Gerstheim); 2) M. Geoffroy-Nc (Benfeld); 3) A. Pélégri-90 (Gerstheim); 4) M. Reibel-Nc (Benfeld)

Benjamines : 1) F. Kretz-75 (Benfeld); 2) L. M’Bola-75 (Benfeld); 3) L. Hin-75 (Benfeld); 4) M. Defanti-80 (Gerstheim)

Benjamins : 1) T. Pelsy-Mozimann-90 (Benfeld); 2) S. Wirckel-85 (Gerstheim); 3) J. Kim-85 (Gerstheim); 4) E. Malboze-90 (Nordhouse)

Minimes G. : 1) A. Fleck-85 (Gerstheim); 2) T. Allgeier-85 (Gerstheim); 3) N.Peter-90 (Obenheim); 4) H. Doucy-Nc (Benfeld)

Cadettes : 1) L. Oberst-60 (Gerstheim); 2) M. Ulrich-70 (Gerstheim)

Cadets : 1) R. M’Bola-60 (Benfeld); 2) T. Gardies-65 (Gerstheim); 3) T. Schnee-70 (Gerstheim); 4) L. Hoegy-80 (Gerstheim)

Dames 55/65 : 1) M. Metz-55 (Barr); 2) A. Koegler-65 (Gerstheim); 3) M. Marchois-65 ( Barr)

Dames 70 à NC : 1) V. Geoffroy-Nc (Benfeld); 2) S. Roth-80 (Rossfeld); 3) E. Zeller-80 (Rossfeld); 4) M.Cl. Laszloffy-90 (Barr)

Messieurs 40/45 : 1) T. Reysz-40 (Rossfeld); 2) J. Odenbach-40 (Barr); 3) C. Dussourd-40 (Châtenois); 4) S. Kuhn-40 (Eschau)

Messieurs 50/55 : 1) T. Mary-50 (Sélestat); 2) D. Hoffmann-50 (Bootzheim); 3) D. Héderich-50 (Châtenois); 4) G. Piskorek-55 (Sélestat)

Messieurs 60/65 : 1) J. Fr. Bock-60 (Krautergersheim); 2) J. Sutter-60 (Rossfeld); 3) T. Sutter-60 (Barr); 4) C. Zeller-60 (Rossfeld)

Messieurs 70/75/80 : 1) O. Imbernon-70 (Lipsheim); 2) B. Iacono-70 (Lipsheim); 3) D. Boehrer-75 (Rhinau); 4) P. Muhr-70 (Châtenois)

Messieurs 85/90/NC : 1) D. Pfeffer-Nc (Châtenois); 2) A. Besnard-85 (Lipsheim); 3) L. Simon-90 (Krautergersheim); 4) R. Wissman-85 (Gerstheim)

 

Séries secteur non qualificatives au niveau départemental :

Dames T.C. : 1) A. Schwoerer-75 (Bootzheim)

Messieurs T. C. : 1) A. Rudolf-20 (Eschau); 2) Q. Lehmann-20 (Barr); 3) S. Offner-25 (Barr); 4) S. Hin-35 (Rossfeld)

Promotion d’Honneur : 1) J. Koudlansky-55 (Val de Lièpvre); 2) C. Zeller-60 (Rossfeld); 3) M. Messerschmitt-65 (Gerstheim); 4) J. Fr. Bock-60 (Krautergersheim)

Division 1 : 1) M. Vu Cong-55 (Lipsheim); 2) J. Caspar-75 (Scherwiller); 3) D. Pfeffer-Nc (Châtenois); 4) P. Berna-70 (Rhinau)

Division 2 : 1) J.P. Dittly-65 (Gerstheim); 2) J.L. Messerschmitt-70 (Gerstheim); 3) J.P. Rhinn-80 (Nordhouse); 4) J.L. Ringeisen-65 (Rossfeld)

Vétérans A : 1) C. Dussourd-40 (Châtenois); 2) S. Hin-35 (Rossfeld); 3) L. Hin-40 (Rossfeld)  

Vétérans B : 1) D. Hoffmann-50 (Bootzheim); 2) J.Fr. Bock-60 (Krautergersheim); 3) M. Vu Cong-55 (Lipsheim); 4) D. Héderich-50 (Châtenois)

Vétérans C : 1) A. Kleindienst-65 (Bootzheim); 2) O. Imbernon-70 (Lipsheim); 3) J.L. Messerschmitt-70 (Gerstheim); 4) B. Iacono-70 (Lipsheim)

Série Vétérans D : 1) S. Hert-85 (Nordhouse); 2) A. Koegler-65 (Gerstheim); 3) O. Malboze-Nc (Nordhouse); 4) P. Bischoff-80 (Rhinau)

Série Vétérans + de 65 ans : 1) D. Pfeffer-Nc (Châtenois); 2) J.P. Rhinn-80 (Nordhouse)

Doubles Jeunes Filles : 1) L. Hin/L. M’Bola (Benfeld); 2) L. Lejeune/P. Schnee (Gerstheim)

Doubles Jeunes Garçons : 1) T. Allgeier/A. Fleck (Gerstheim); 2) C. Knecht/S. Wirckel (Gerstheim)

 Doubles Mixtes Jeunes : 1) P. Schnee/T. Allgeier (Gerstheim); 2) M. Defanti/S. Wirckel (Gerstheim)

Doubles 15 à 55 : 1) J. Odenbach/S. Offner (Barr); 2) A. Fohr/Q. Lehmann (Eschau/Gerstheim)

Doubles 60 à 75 : 1) A. Kleindienst/C. Klinger (Bootzheim); 2) M.Cl. Laszloffy/V. Stoeffler  (Barr)

Doubles 80 à Nc : 1) S. Hert/J.P. Rhinn (Nordhouse); 2) A. Besnard/J.M. Royer (Lipsheim)

Doubles Vétérans T.C. : 1) C. Dussourd/D. Héderich (Châtenois); 2) L. Hin/S. Hin (Rossfeld)